AGENDA DESTA SEXTA A DOMINGO, 14 A 16 DE FEVEREIRO DE 2020

SEU PROGRAMA DESTA SEMANA

(10 a 16fev20)

4.221.458 visualizações  (week: +32.504)

 

ACONTECENDO

.

6ª FEIRA

(14 de fevereiro)

...

♠ PRÉ-CARNAVAL / (Shows)

► Sextou Portela com Acadêmicos do Salgueiro (Quadra da Portela - sexta, 14 de fevereiro às 20h)

 Esquenta do Bloco da Preta (Imperator - sexta, 14 de fevereiro às 22h)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL / (Blocos de rua)

► Zona Central

◙ Santa Teresa / Badalo de Santa Teresa (Largo das Neves - 19h)
◙ Centro / Bloco dos Bancários (Rua Miguel Couto - 16h)
◙ Santo Cristo / Leão da Pedra (Rua Rego Barros, 86 - 16h)
◙ Centro / Molha o Pé das Oito (Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva - 18h)

 

 EVENTOS

► Rio Star – Roda Gigante do Rio (Praça Mauá - diariamente)

 

 SHOWS.

 N'Gan Daya com Maíra e Mestrinho (Fundição Progresso - sexta, 14 de fevereiro às 22h)

► Sergio Mallandro (Teatro XP Investimentos - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Stand up comedy)

 

♠ MUSICAIS 

► Novos Baianos – O Musical (Teatro Riachuelo - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► “Isso Que É Amor” – O Musical (Teatro Clara Nunes - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

 

♠ TEATRO 

► Peça Víspora (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

Tom na Fazenda (Teatro Petra Gold - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► Peça Solteira, Inteira e Feliz (Teatro Fashion Mall - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Solo de humor)

► Peça Ricardo III (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Sísifo – Gregório Duvivier (Teatro Prudential - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) (Monólogo)

► Peça Vale Night (Teatro Glaucio Gil - quinta e sexta, até 21 de fevereiro) (Comédia dramática)

► Leopoldina, Independência e Morte (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Billdog 2 (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Peça A Mentira (OI Casa Grande - sexta a domingo, até 01 de março) (Comédia)

 Uma Relação Tão Delicada (Teatro Vannucci - sexta e sábado, até 08 de março)

 

 EXPOSIÇÕES 

► Mostra Vaivém (CCBB - quarta a segunda, até 17 de fevereiro)

► Exposição O Rio dos Navegantes (Museu de Arte do Rio - terça a domingo, até março de 2020)

...

...

SÁBADO

(15 de fevereiro)

....

 FUTEBOL / Campeonato Carioca (7ª Rodada)

► 

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Shows, Feijoadas e Ensaios de quadra)

 15ª Edição da Feijoada dos Amigos (Marina Barra Clube - sábado, 15 de fevereiro às 15h)

► Ensaio Show do Salgueiro (Quadra do Salgueiro - sábado, até 15 de fevereiro)

Bloco do Bita (Circo Voador - sábado, 15 de fevereiro às 15h)

► Ensaio Geral - Samba de Santa Clara & Fica Comigo & Bloco Areia (Jockey Club - sábado, 15 de fevereiro às 15h)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Blocos de rua)

► Zona Central

◙ Santa Teresa 
○ Céu na Terra (Largo dos Guimarães - 7h)
○ Mistura de Santa (Mirante do Rato Molhado - 17h)
◙ Centro  
○ Chora, Me Liga (Primeiro de Março - 8h)
○ Estratégia (Largo São Francisco de Paula, Centro - 9h). Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros
○ Põe na Quentinha? (Rua Conselheiro Saraiva, 39 - 13h). Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
○ Bloco das Carmelitas (Praça Tiradentes - 16h)
○ Bloco do Rock (Praça Tiradentes - 18h)
◙ Gamboa 
○ Batuke de Ciata (Praça Coronel Assunção - 15h)
○ Eu Amo a Lapa (Arcos da Lapa, Lapa - 15h)
◙ Santo Cristo 
○ Pinto Sarado (Travessa Rua Sara - 16h)

Zona Sul

◙ Leme   
○ BlocoBuster (Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha - 8h)
○ Bloco Brasil (Praça Almirante Júlio de Noronha - 12h)
◙ Copacabana   
○ Bloco dos Mendigos (Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro - 9h)
◙ Ipanema
○ Simpatia É Quase Amor (Rua Teixeira de Melo - 14h)
○ Turbilhão Carioca (Em frente à Rua Joana Angélica - 8h)
○ Pega Rex Social Club (Praça Nossa Senhora da Paz - 16h)
◙ Leblon 
○ Imaginô? Agora Amassa… (Posto 12 - 8h)
○ Areia (Praça Zózimo Barroso do Amaral - 9h)
◙ Jardim Botânico
 ○ Bloco da Pracinha (Praça Pio XI - 10h). Estilo: Infantil
◙ Laranjeiras 
○  Xupa Mas Não Baba (Rua Alice, 34 - 12h)
○  Rio Pandeiro (Praça São Salvador - 13h)
◙ Botafogo
○ Me Engana Que Eu Gosto (Praça Jóia Valansi, - 14h)
○ Bloco da Mamadeira (Praça Parque General Leandro - 16h). Estilo: Infantil
o Pinta Mas Não Borra (Rua Voluntários da Pátria, 34 - 16h)
○ Sá Pereira Infantil (Rua Capistrano de Abreu, 29 - 9h). Estilo: Infantil
◙ Urca
○ Só o Cume Interessa (Praça General Tibúrcio - 10h)
○ Ih, é Carnaval! (Av. Pasteur, 250 - 18h)

Zona Norte

◙ São Cristóvão
○ Batuke Imperial (Praça Carmela Dutra - 13h)
◙ Maracanã
○ Plantão Bom é Samambaia (Praça Maracanã, em frente a UERJ - 13h)
○ Butano na Bureta (Rua Senador Furtado, 48 - 13h). Estilo: Foliões fantasiados
◙ Vila Isabel
○ Afoxé Omo Ifá (Praça Barão de Drumond - 17h)
◙ Tijuca
○ Mini Bloco (Praça Xavier Brito - 9h). Estilo: Infantil
○ Blocão da Tijuca (Praça Saens Peña - 9h)
○ Bloco da Urubuzada (Praça Afonso Pena - 11h)
○ Se não guenta porque veio? (Rua Gaxupé, 201 - 15h)
○ Bloco do Ipê (Rua Alm. Cochrane, 36 - 16h)
○ Já Comi Pior Pagando (Rua Leite de Abreu - 16h)
○ Banda do Tijuca (Rua Conde do Bonfim, 451 - 17h)
◙ Grajaú
○ Seu Kuka e Eu do Grajaú (Largo Maria Martha Ward - 16h)
◙ Ilha do Governador 
○ Jardim Guanabara / Bloco do ECJG (Praça Jerusalém - 8h)
○ Jardim Guanabara / Encosta (Praça Jerusalém - 14h)
○ Jardim Guanabara / Bloco da Família (Praça Jerusalém - 16h)
○ Ribeira / Os Monarcas (Praia da Engenhoca, Quiosque 5 - 14h)
◙ Riachuelo
○ Banda Carnavalesca Flack (Rua Magalhães de Castro, 6 - 16h)
◙ Del Castilho
○ Fuzuê (Rua Chapadinha, 2 - 16h)
◙ Pilares
○ Eu Não Venho Mais Aqui (Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite - 16h)
◙ Abolição
○ Confraria da Bebidinha (Rua da Abolição, 671 - 13h)
◙ Engenho de Dentro
○ Amigos da Esquina (Rua Pernambuco, 886 - 18h)
◙ Madureira
○ Aquilah (Rua Soares Caldeira - 15h)
◙ Ramos
○ Bunda Rachada (Praça Romero Zander, 363 - 16h)
◙ Engenho da Rainha
○ Serrote Afiado (Rua Mario Ferreira, 217- 16h)
◙ Bento Ribeiro
○ Alegria do Sapê (Rua Picuí, 304 - 13h)
◙ Vista Alegre
○ Encosta Que Ele Cresce (Rua Ribatejo - 15h)

► Zona Oeste

◙ Barra da Tijuca
○ Chove na Barra (Praia da Barra da Tijuca (Avenida Lúcio Costa, 3.300 – altura do Condomínio Barramares – 11h)
○ Fla Master (Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia - 14h)
○ Bloco do CocoLoko (Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300 - 14h)
○ Carnaval Downtown (Shopping Downtown - 17h). Atrações: Gigantes da Lira - Ingresso: Gratuito
◙ Recreio dos Bandeirantes 
○ Black Sambá (Posto 10 - 14h)
○ Blocos das Divas (Av. Lucio Costa, 17.194 - 15h)
◙ Jacarepaguá
○ Praça Seca / Embalo da Barão (Rua Barão, 403 - 14h)
○ Pechincha / Banda do Pechincha (Largo do Pechincha - 14h)
○ Morde e Pìca Toda Hora (Rua Jorge Farah - 15h)
○ Vem Mamar (Largo da Capela - 16h)
◙ Curicica
○ Parei de Beber, Não de Mentir (Praça do Bandolim - 15h)
◙ Sulacap
○ Bloco do Balde (Rua Antônio de Mendonça, 13 - 17h)

 

 EVENTOS

► Rio Open 2020 (Jockey Club - até 23 de fevereiro) (Tênis / Início)

 Rio Star – Roda Gigante do Rio (Praça Mauá - diariamente)

 

 SHOWS 

► Maria Rita (Fundição Progresso - sábado, 15 de fevereiro às 22h)

► Sergio Mallandro (Teatro XP Investimentos - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Stand up comedy)

 

♠ TEATRO 

► Tom na Fazenda (Teatro Petra Gold - sexta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Solteira, Inteira e Feliz (Teatro Fashion Mall - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Solo de humor)

► Annie (Teatro Riachuelo - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Crimes Delicados (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

Folcloreando (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Víspora (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Ricardo III (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Sísifo – Gregório Duvivier (Teatro Prudential - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) (Monólogo)

► Leopoldina, Independência e Morte (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Billdog 2 (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Peça A Mentira (OI Casa Grande - sexta a domingo, até 01 de março) (Comédia)

► Tatá, O Travesseiro (CCBB - sábado e domingo, até 01 de março) (Infantil)

► Uma Relação Tão Delicada (Teatro Vannucci - sexta e sábado, até 08 de março)

 

♠ MUSICAIS

► Vamos Comprar Um Poeta (Teatro Prudential - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) 

► Novos Baianos – O Musical (Teatro Riachuelo - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► “Isso Que É Amor” – O Musical (Teatro Clara Nunes - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Raulzito Beleza – Raul Seixas para Crianças (Teatro Clara Nunes - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) (Musical infantil)

 

 EXPOSIÇÕES 

► Mostra Vaivém (CCBB - quarta a segunda, até 17 de fevereiro)

► Exposição O Rio dos Navegantes (Museu de Arte do Rio - terça a domingo, até março de 2020)

 

 

DOMINGO

(16 de fevereiro)

...

 FUTEBOL / Campeonato Carioca (7ª Rodada)

► 

► 

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Shows, Feijoadas e Ensaios de rua)

 Bloco do Bita | Musical Infantil (Cidade das Artes - domingo, 16 de fevereiro às 14h)

Roda de Samba Quintal da Portela (Quadra da Portela - domingo, 16 de fevereiro às 13h)

Clube do Samba – Feijoada Carnavalesca (Vivo Rio - domingo, 16 de fevereiro às 14h)

► Ensaio de Rua da São Clemente (Botafogo - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Portela (Madureira - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Viradouro (Niterói - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Mocidade (Bangu - domingo, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Grande Rio (Caxias - domingos, até 16 de fevereiro)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Blocos de rua)

Zona Central 

◙ Centro
○ Fogo e Paixão (Largo São Francisco de Paulo - 8h)
○ Bloco da Preta (Primeiro de Março - 8h)
○ Cordão do Boitatá (Rua Henrique Valadares - 8h)
○ Morena do Dom (Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Concentração: 15h)
○ Escravos de Mauá (Rua Barão de Tefé, 27 - 16h)
◙ Saúde
○ Foliões da Prainha (Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal - 10h)
◙ Turano
○ Rodopiando no Tombo do Copo (Rua Infante de Sagres, 284 - 14h)
◙ Gamboa
○ Pipoca no Mel (Praça da Harmonia - 14h)
◙ Estácio
○ Filhos de Ismael (Praça Compositor Ismael Silva - 16h)
◙ Rio Comprido
○ Eu Choro Curto Mas Rio Comprido (Rua Aristides Lobo, 250 - 15h)

Zona Sul

◙ Copacabana
○ Foliões da ABRACES (Rua Constante Ramos, 22 - 9h)
○ Blocão de Copacabana (Posto 6 - 9h)
○ Agitoê (Posto 3, altura da Hilário de Gouveia, em frente ao quiosque da Riotur - 19h)
◙ Copacabana
○ Banda do Arroxo (Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro - 14h)
◙ Ipanema
○ Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta (Posto 8 - 13h)
○ Empolga Às 9 (Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 - 14h)
◙ Leblon
○ Bloco da Chaleira do Vidigal (Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah - 14h)
◙ Laranjeiras
○ Gigantes da Lira (Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério – Concentração:8h - Saída: 9h). Estilo: Infantil
○ Quem Num Guenta Bebe Água (Rua Gago Coutinho, 37 - 12h)
○ Larga Onça, Alfredo (Rua Ipiranga, 49 - 15h)
◙ Jardim Botânico
○ Suvaco do Cristo (Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro - 8h)
◙ Urca
○ Tá Pirando, Pirado, Pirou! (Av. Pasteur, 404 - 15h)

Zona Norte

◙ Tijuca
○ Pipoca e Guaraná (Praça Xavier de Brito - 16h)
◙ Grajaú
○ Vai Tomar no Grajaú (Av. Engenheiro Richard, 105 - 15h)
◙ Ilha do Governador
○ Ribeira / Unidos da Ribeira (Praça Iaiá Garcia - 10h)
○ Banda Praia da Bica /  (Quiosque Piratas, Praia da Bica - 14h)
○ Jardim Guanabara / Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta! (Praça Jerusalém - 18h)
◙ Oswaldo Cruz
○ Timoneiros da Viola (Praça Paulo da Portela - 12h). Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.
◙ Irajá
○ Garganta Seca de Irajá (Rua Manoel de Araújo - 13h))
◙ Vila da Penha
○ Fala Bobagem (Praça Paulo Setúbal - 14h)
◙ Bráz de Pina
○ Deixa Que Eu Te Atravesso (Rua Rio Preto - 14h)
◙ Méier
○ Bigode Esticado do Méier (Rua Adriano, 300 - 14h)
◙ Piedade
○ Xodó da Piedade (Rua Angelina, 195 - 16h)
◙ Quintino 
○ Tira a Roupa Neném (Av. Dom Helder Câmara, 9630 - 16h)

Zona Oeste

◙ Barra da Tijuca
○ Banda da Barra (Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra - 12h)
○ Se Joga (Posto 10 - 12h)
◙ Jacarepaguá
○ Anil / Incha Rola (Rua Araticum , 603, Anil - 14h)
○ Morde e Pica Toda Hora  (Rua Jorge Farah - 15h)
◙ Vila Valqueire
○ Acorda e Vem Brincar (Rua das Dálias, 137 - 9h)
◙ Bangu
○ Folia Run – Corrida a Fantasia (Av. Cônego de Vasconcelos, atrás da igreja Santa Cecília. Concentração: 9h)
○ Tamo Junto in Folia (Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema - Praça das Juras - 16h)
◙ Padre Miguel
○ Concentra Imperial (Rua Lopes de Moura, 100. Concentração: 15h)

 

 EVENTOS

► Rio Open 2020 (Jockey Club, até 23 de fevereiro) (Tênis) 

► Rio Star – Roda Gigante do Rio (Praça Mauá - diariamente)

► Feira Hippie de Ipanema / Feira da Praça General Osório (Aos domingos) 

 

♠ SHOWS

► Joanna - De Volta ao Começo (Imperator - domingo, 16 de fevereiro às 18h) 

► Sergio Mallandro (Teatro XP Investimentos - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Stand up comedy)

 

♠ MUSICAIS

► Vamos Comprar Um Poeta (Teatro Prudential - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) 

► Novos Baianos – O Musical (Teatro Riachuelo - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► “Isso Que É Amor” – O Musical (Teatro Clara Nunes - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Raulzito Beleza – Raul Seixas para Crianças (Teatro Clara Nunes - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) (Musical infantil)

 

♠ TEATRO

► Tom na Fazenda (Teatro Petra Gold - sexta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Solteira, Inteira e Feliz (Teatro Fashion Mall - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Solo de humor)

► Peça Crimes Delicados (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Annie (Teatro Riachuelo - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Folcloreando (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Víspora (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Ricardo III (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

 Sísifo – Gregório Duvivier (Teatro Prudential - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) (Monólogo)

► Leopoldina, Independência e Morte (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Billdog 2 (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Peça A Mentira (OI Casa Grande - sexta a domingo, até 01 de março) (Comédia)

► Tatá, O Travesseiro (CCBB - sábado e domingo, até 01 de março) (Infantil)

 

 EXPOSIÇÕES 

 Mostra Vaivém (CCBB - quarta a segunda, até 17 de fevereiro)

► Exposição O Rio dos Navegantes (Museu de Arte do Rio - terça a domingo, até março de 2020)

 

 

Minhas lembranças do Rio 

>>> Facebook +Rio

>>> Atrativos do Rio (inglês  / espanhol )