AGENDA DESTE FIM DE SEMANA, 08 E 09 DE FEVEREIRO DE 2020

SEU PROGRAMA DESTA SEMANA

(03 a 09fev20)

4.188.954 visualizações  (week: +24.021)

 

ACONTECENDO

 

SÁBADO

(08 de fevereiro)

....

 FUTEBOL / Campeonato Carioca (6ª Rodada)

► Flamengo x Madureira (Sábado, 08fev20, Maracanã - 16:00)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Feijoadas e Ensaios de quadra)

► Feijoada Verde e Rosa com Grupo Arruda (Quadra da Mangueira - Sábado, 08 de fevereiro às 13h)

► Ensaio Show do Salgueiro (Quadra do Salgueiro - sábado, até 15 de fevereiro) 

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Blocos de rua)

► Zona  Central

◙ Praça XV / Batuquebato (Arco do Teles, 21 - 9h)
◙ Gamboa / Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária (Rua Barão da Gamboa - 16h) 
◙ Santo Cristo / Malandragem do Porto (Ladeira do Mendonça - 16h)
◙ Centro / Bloco das Carmelitas (Praça Tiradentes, 16h)

► Zona Sul

◙ São Conrado / Primeiro Amor (Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club - 8h)
◙ Gávea / Desliga da Justiça (Praça Santos Dumont - 8h). Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói
◙  Lagoa / Spantinha (Lagoa Rodrigo de Freitas, em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório - 9h). Estilo: Infantil
◙ Lagoa / Spanta Neném (Lagoa Rodrigo de Freitas, em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório - 12h)
◙ Laranjeiras / GB Bloco (Praça Jardim Laranjeiras/Rua General Glicério - 13h)
◙ Ipanema / Banda de Ipanema (Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - 15h)

► Zona Norte

◙Tijuca / Vou Treinar e Volto Já (Rua Martins Pena, 33, Tijuca - 15h)
◙ Grajaú / Seu Kuka e Eu do Grajaú (Praça Professor Francisco Daurea - 16h)
◙Tijuca / Nem Muda Nem Sai de Cima (Rua Garibaldi com Avenida Maracanã - 16h)
◙ Higienópolis / Cacique de Higienópolis (Rua Tamiarana, 11 - 16h)

► Zona Oeste

◙ Jacarepaguá (Curicica) / Panela Preta de Curicica (Rua João Bruno Lobo, 38 - 14h)

 

 EVENTOS

► Verão TIM (Vários Locais - até 09 de fevereiro)

► Rio Star – Roda Gigante do Rio (Praça Mauá - diariamente)

 

 SHOWS 

► Adriana Calcanhotto (Circo Voador - sábado, 08 de fevereiro às 22h)

► Alexandre Pires (Jeunesse Arena - sábado, 08 de fevereiro às 21h)

► Noites de Verão com Criolo e 3030 (Morro da Urca - sábado, 08 de fevereiro às 22h)

► Baby Shark Live Show (Imperator - sábado e domingo, 08 e 09 de fevereiro) (Infantil)

► Sergio Mallandro (Teatro XP Investimentos - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Stand up comedy)

 

♠ TEATRO 

► Tom na Fazenda (Teatro Petra Gold - sexta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Solteira, Inteira e Feliz (Teatro Fashion Mall - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Solo de humor)

► Annie (Teatro Riachuelo - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Crimes Delicados (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Folcloreando (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Víspora (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Ricardo III (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Sísifo – Gregório Duvivier (Teatro Prudential - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) (Monólogo)

► Leopoldina, Independência e Morte (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Billdog 2 (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Peça A Mentira (OI Casa Grande - sexta a domingo, até 01 de março) (Comédia)

► Tatá, O Travesseiro (CCBB - sábado e domingo, até 01 de março) (Infantil)

► Uma Relação Tão Delicada (Teatro Vannucci - sexta e sábado, até 08 de março)

 

♠ MUSICAIS

► Novos Baianos – O Musical (Teatro Riachuelo - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► “Isso Que É Amor” – O Musical (Teatro Clara Nunes - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Raulzito Beleza – Raul Seixas para Crianças (Teatro Clara Nunes - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) (Musical infantil)

 

 EXPOSIÇÕES 

► Fellini – Il Maestro (CCBB - quarta a segunda, até 03 de fevereiro)

► Mostra Vaivém (CCBB - quarta a segunda, até 17 de fevereiro)

► Exposição O Rio dos Navegantes (Museu de Arte do Rio - terça a domingo, até março de 2020)

 

 

DOMINGO

(09 de fevereiro)

...

 FUTEBOL / Campeonato Carioca (6ª Rodada)

► Fluminense x Botafogo (Domingo, 09fev20, Maracanã - 16:00)

► Portuguesa x Vasco (Domingo, 09fev20 - 16:00)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Feijoadas e Ensaios de rua)

► Feijoada do Salgueiro (Quadra do Salgueiro - domingo, 09 de fevereiro às 13h)

► Ensaio de Rua da São Clemente (Botafogo - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Portela (Madureira - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Viradouro (Niterói - domingos, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Mocidade (Bangu - domingo, até 16 de fevereiro)

► Ensaio de Rua da Grande Rio (Caxias - domingos, até 16 de fevereiro)

 

♠ PRÉ-CARNAVAL (Blocos de rua)

► Zona  Central

◙ Cidade Nova / Bloco da Claudia Leitte-Carnaval Square (Rua Primeiro de Março - 09h)
◙ Cidade Nova / Bloco do Demorô (Praça Coronel Castelo Branco - 14h)
◙ Estácio / O Fervo (Rua Quintino do Vale - 14h)
◙ Santo Cristo / Fala Meu Louro (Rua Waldemar Dutra, 19 - 14h)
◙ Santo Cristo / Independente do Morro do Pinto (Rua Farnese, em frente ao nº 83 - 14h)
◙ Centro / Chinelo de Dedo (Rua do Mercado, 23 - 16h)
◙ Saúde / Coração das Meninas (Largo da Prainha - 16h)
 
► Zona Sul
 
◙ Botafogo / Calma, Calma Sua Piranha (Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 2 - 8h)
◙ Ipanema / Bloco Hipnotizados (com Alexandre Thai) (Praia de Ipanema, em frente ao nº 298 da Vieira Souto - 8h). Parado. Estilo: Axé
◙ Jardim Botânico / Bloco Me Esquece (Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão - 8h)
◙ São Conrado / Vira-Lata (Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club - 8h)
◙ Copacabana / Alegria Sem Ressaca (Av. Atlântica, esquina com República do Perú - 9h)
 
► Zona Norte 
 
◙ Ilha do Governador (Freguesia) / Se Cair Eu Como (Praça Calcutá - 10h)
◙ Ilha do Governador (Jardim Guanabara) / Foliões do Rio (Praça Jerusalém - 12h)
◙ Vila da Penha / Boi da Vila da Penha (Rua Apia, 890 - 13h)
◙ Rio Comprido / Bloco das Gambás (Rua Aristides Lobo, 217 - 14h)
◙ Tijuca / Banda Cultural do Jiló (Rua Pinto de Figueiredo, 26 - 14h)
◙ Tijuca / Banda da Saens Peña (Praça Saens Peña, 63 - 15h)
◙ Méier / Bigodinho Esticado (Infantil) (Rua Adriano, 300 - 15h)
◙  Quintino / Pra Se Apaixonar (Rua Vital, 311 - 16h)
◙  Piedade / Xodó da Piedade (Rua Angelina, 195 - 16h)
 
► Zona Oeste
 
◙ Barra da Tijuca / Amigos da Barra (Av. Lucio Costa, 3.350 - 13h)
◙ Campo Grande / Bloco Morto com Farofa (Rua Itápolis, 7 - 15h)
◙ Jacarepaguá (Taquara) / Bloco do 1030 (Av. dos Mananciais, 1030 - 16h)

 

 EVENTOS

► Ensaio do Me Abraça (Jockey Club Brasileiro - domingo, 09 de fevereiro às 15h)

► Verão TIM (Vários Locais - até 09 de fevereiro)

► Rio Star – Roda Gigante do Rio (Praça Mauá - diariamente)

► Feira Hippie de Ipanema / Feira da Praça General Osório (Aos domingos) 

 

♠ SHOWS

► RENATO ALBANI - ME TORNEI QUEM EU MAIS TEMIA (Theatro NetRio - domingo, 09 de fevereiro às 19h) (Stand up comedy)

► Baby Shark Live Show (Imperator - sábado e domingo, 08 e 09 de fevereiro) (Infantil)

► Sergio Mallandro (Teatro XP Investimentos - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Stand up comedy)

 

♠ MUSICAIS

► Novos Baianos – O Musical (Teatro Riachuelo - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) 

► “Isso Que É Amor” – O Musical (Teatro Clara Nunes - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Raulzito Beleza – Raul Seixas para Crianças (Teatro Clara Nunes - sábado e domingo, até 16 de fevereiro) (Musical infantil)

 

♠ TEATRO

► Tom na Fazenda (Teatro Petra Gold - sexta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Solteira, Inteira e Feliz (Teatro Fashion Mall - sexta a domingo, até 16 de fevereiro) (Solo de humor)

► Peça Crimes Delicados (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Annie (Teatro Riachuelo - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Folcloreando (Teatro Petra Gold - sábado e domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Víspora (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

► Peça Ricardo III (Teatro Poeira - quinta a domingo, até 16 de fevereiro)

 Sísifo – Gregório Duvivier (Teatro Prudential - quinta a domingo, até 16 de fevereiro) (Monólogo)

► Leopoldina, Independência e Morte (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Billdog 2 (CCBB - quarta a domingo, até 23 de fevereiro)

► Peça A Mentira (OI Casa Grande - sexta a domingo, até 01 de março) (Comédia)

► Tatá, O Travesseiro (CCBB - sábado e domingo, até 01 de março) (Infantil)

 

 EXPOSIÇÕES 

► Fellini – Il Maestro (CCBB - quarta a segunda, até 03 de fevereiro)

► Mostra Vaivém (CCBB - quarta a segunda, até 17 de fevereiro)

► Exposição O Rio dos Navegantes (Museu de Arte do Rio - terça a domingo, até março de 2020)

 

 

 

Minhas lembranças do Rio 

>>> Facebook +Rio

>>> Atrativos do Rio (inglês  / espanhol )